Эколого-антропологический коллапс

Автор: Демиденко Э.С.

Эколого-антропологический коллапс – мгновенные в историческом времени трансформационно-коллаптические процессы гибели биосферы и человечества как заключительный аккорд глобального эволюционно-экологического кризиса (Л.В.Лесков). В ходе этого окончательно погибнет биосфера и биосферное человечество, остатки которых будут выживать в крайне сложном постбиосферном мире. Это вовсе не означает окончательной гибели жизни на планете Земля, люди и природа изменят свои формы существования и постепенно начнут строить жизнь как саморазвивающиеся системы.

Действительно, если мы за два века промышленно-техногенного развития уничтожили примерно треть активных частей биосферы, то в XXI в. при такой цивилизационной модели развития уничтожим не менее. Так, к началу XXII в. можно ожидать 25-35% остатков былой биосферы. К этому времени будут практически израсходованы дикая (биосферная) природа, организменные ресурсы, включая и микроорганизмы, биосферно-биологические ресурсы и самого человека.

Как и предсказывали еще в ХХ в. ученые Римского клуба, в середине XXI в. разовьется антропологический коллапс, который унесет от трети до половины населения планеты. Его предвестники: массовое увеличение цивилизационных заболеваний, разрушение человеческих органов, особенно сердечно-сосудистой, эндокринной, половой, иммунной систем, стремительное омоложение болезней и т.п. Пока что этим обеспокоены немногочисленные группы философов, ученых, экологов, «зеленых», а правительства мира находятся в стороне от решения острейших эколого-техногенных проблем, в том числе и наваливающегося на биосферу и человечество коллапса. См. Глобальный переход жизни. Глобальная трансформация человека. Экологический кризис. Человек биосферный. Человек техносферный.