Информационно-техногенное общество

Автор: Дергачева Е.А.

Информационно-техногенное общество – современный тип общественного развития, основанный на нарастающих процессах информатизации всех сфер жизнедеятельности человека. В таком обществе осуществляется качественное совершенствование научно-технических производительных сил на основе развития науки, техники и технологий и перехода от промышленного к научно-технологическому способу производства общественной жизни. Такое общество, с одной стороны, информатизируется, ускоряя все общественные и социоприродные процессы, а с другой стороны, в нем неимоверно возрастает техносфера, техногенность жизнедеятельности, разрушение бисферы и социально-биосферного образа жизнедеятельности людей и т.п. дальнейшей индустриализации и технологизации, интенсификации процессов в информационно-техносферной сфере, ее разрастании и усиливающемся влиянии информационных технологий на процессы социотехноприродной глобализации. Понятие обосновано независимо друг от друга в 2007-2008 годах Н.Н.Дьячковой, В.Е.Доля, Н.Н. Лапченко (в рукописях для публикации коллективной монографии) и Е.А.Дергачевой; последняя получает приоритет во введении в научный оборот этого понятия в связи с публикацией 2008 г. статьи «Процессы информатизации в контексте техногенного общественного развития» (Вестник Тамбовского университета).

Теория информационного общества выступает как одно из направлений развития идей постиндустриализма. В ней основное внимание обращено на технологические сдвиги в сфере производства, интеллектуализацию труда, возрастание роли информации, особенно научно значимой, и связанной с ней сферы услуг. Понятие «информационное общество» было введено во второй половине 60-х годов ХХ в. японскими учеными Ю.Хаяши и К.Кояме, но наибольшее распространение получило уже в 70–80-е годы ХХ в. в работах Д.Белла, М.Маклюэна, Й.Масуды, Дж.Несбита, О.Тоффлера, Т.Сакайи, Т.Стоуньера и др. Информационное общество рассматривается как общество, где развитие компьютерных технологий избавит людей от рутинной работы, обеспечит высокий уровень автоматизации производства (акцент сместится с использования материалов на производство информации), значительно усилит умственные способности человека, сократит затраты времени, предоставит людям доступ к надежным источникам информации. В результате разворачивающейся информационно-коммуникативной революции как продолжения НТР резко возрастает информационный обмен, повышается удельный вес знаний, увеличивается воздействие информации на развитие всех сфер жизнедеятельности общества, углубляется специализация и децентрализация, переход к новым формам занятости, формируются новые трудовые ресурсы за счет увеличения количества занятых в информационной индустрии. Фундаментальной основой информационного общества становится минимизация и микроминимизация технологий. Информационная сфера становится ведущей отраслью экономики, а ее продукция распространяется посредством телекоммуникационных технологий.

С середины ХХ в. в ходе развертывания научно-технической революции наука становится непосредственной производительной силой общества и важнейшим фактором социоприродного развития, происходит электронизация производств, внедрение электронно-вычислительных машин, робототехники и др. Повышается значимость информационного фактора. Во все возрастающей степени функционирование хозяйственного механизма производств, стран, то есть в целом техногенных общественных систем мира, стало зависеть от количества, качества и своевременности поступающей разнообразной информации. Это создало предпосылки для формирования индустрии информационных технологий как особой интеллектуальной отрасли народного хозяйства с нематериалоемкими, «информационно-знаниеёмкими» продуктами ее деятельности.

В 70-е и последующие годы XX в. создание комплексных технологиче­ских процессов, микропроцессоров, промышленных и бытовых роботов, Интернета, биотехнологий, то есть различные инновации в области микроэлектроники и вычислительной техники, вызвали новый этап НТР – информационно-коммуникативную революцию. Это обусловило вступление наиболее развитых стран мира в постиндустриальный, информационный период капиталистического развития, основу которого составляет научно-технологический способ производства общественной жизни.

Развитие неуклонно смещается в иную плоскость – интеллектуализацию и информатизацию производства и общества. Формируется информационная система техногенного общества, коренной трансформации и рационализации подвергаются средства производства, преобразования, хранения и передачи информации. Основным сектором производства становятся услуги, значительное место в которых занимают отрасли, связанные с производством научных знаний и информации. Финансовый капитал определяет судьбу информационных технологий, а технология и информация, в свою очередь, являются средствами получения прибылей и расширения рынков. Вся значимая информация постепенно переводится на компьютерные носители.

Информация как новый вид ресурсов, наряду с трудовыми, материальными и финансовыми, превращается в наиболее ценный продукт и товар общества. Информационная индустрия является ведущим звеном в работе вторичного, третичного и четвертичного секторов экономики в области получения, хранения, передачи и обработки информации и особенно знаний и оказывает все большее воздействие на идущие процессы интернационализации и глобализации мирового хозяйства, постепенно охватывая все сферы производства и жизнедеятельности человека. В связи с этим особую актуальность приобретает не просто информация, а ее содержание, ценностный аспект. Возникает новое понятие «информационный ресурс» как специфические социотехнические знания, технические средства и технологии переработки информации.

Информатизация связана с развитием современных телекоммуникационных средств связи, распространением компьютеризированных информационных сетей, технологизацией интеллектуальной деятельности и возможностью генерации знаний, решением сложных технологических, теоретических и практических задач с помощью компьютерных систем, то есть выступает в качестве особой стадии эволюции техносферы. Интенсивность процессов информатизации и их пространственно-территориальная распространенность становятся показателями степени развития страны. Следствием интенсификации процессов информатизации является повышение уровня развития человеческого потенциала, образованности и информированности людей, ускорение экономического и социального прогресса техногенных общественных систем, наиболее активно вовлеченных в информационную индустрию. Структурной основой информационной индустрии являются информационные технологии, а ее технологической составляющей – информационно-коммуникативная (компьютерная) революция (ИКР). ИКР – это процесс информатизации всех сфер жизнедеятельности общества и человека, включая не только производство, но главным образом науку, культуру, образование, бизнес-процессы, здравоохранение, досуг и т.д.; при этом коренной трансформации и рационализации подвергаются средства производства, преобразования, хранения и передачи информации. Итогом ИКР является стремительно нарастающая информатизация общества и общественной жизни, формирование информационной системы техногенного общества, подобно нервной системе в человеческом организме.

В настоящее время нет единой общепризнанной теории информатизации и так называемого информационного общества, мы можем судить о них на основании футурологических исследований ведущих социологов и ученых, чьи доводы находят свое подтверждение в социально-экономических и социотехнических тенденциях развития общества. Согласно аргументации многих социологов, информационное общество – это общество, основанное на знаниях, демассификации и дестандартизации производства и потребления, высоком уровне информационной культуры и инноваций, соответствующих им информационных потребностей и их фактическом удовлетворении для основной массы населения, возрастании степени информационно-финансовых взаимодействий, глобальной информационной капиталистической экономики и социоприродной взаимозависимости стран мира. Образуется глобальное сетевое коммуникативное пространство, в рамках которого происходит объединение производственных, финансово-экономических, научно-технических, социокультурных, образовательных, экологических и других процессов в единое целое.

Исследования работ теоретиков информационного общества и даже его критиков подтверждают тезис авторов словаря об однобоком характере точек зрения на происходящие изменения, в то время как общество необходимо рассматривать в совокупности его социальных, технико-технологических и природных связей. Мы обращаем внимание на то, что информационно-коммуникативная революция конца ХХ в., соответствующая научно-технологическому способу производства общественной жизни, приводит не только к коренным изменениям и совершенствованию информационных технологий, но и к формированию глобального техногенного общества и его рационализации, что подразумевает единство и взаимосвязь экономических, научно-технологических, информационных, социобиосферных процессов и проблем в глобальной социоприродной системе планеты Земля. В концепции постиндустриального общества, о чем уже говорилось ранее, акцент делается на преодолении индустриальной природы формирующегося в постиндустриальном обществе способа производства, хотя, на наш взгляд (и это подтверждается статистическими и социологическими фактами) наступает сверхиндустриальная стадия техногенного развития.

Принимая во внимание возрастающую интенсивность потребления информации во всех сферах жизнедеятельности информационного общества, необходимо отметить, что оно по своей сути является техногенным, насыщенным научно-техническими и технико-технологическими системами, процессами и их взаимосвязями, а также искусственно измененными элементами биосферы, то есть в совокупности техносферой и ее объектами, которые не только социально возвышают человечество над биосферой, рационализируют социоприродный мир и наращивают техно-ноосферный, но и несут опасность для биосферы и биосферной жизни в целом, включая трансформацию, деградацию и усиление искусственности человеческого организма и другие негативные глобальные процессы и проблемы. Наряду с открывающимися перед человечеством новыми возможностями, информационная компонента социоприродного развития усугубляет наметившиеся уже в индустриальном обществе техногенные и другие проблемы. Опасность заключается в том, что усиливающиеся процессы информатизации, активизируемые деятельностью транснациональных корпораций и другими международными организациями, могут неблагоприятным образом повлиять на дальнейшую эволюцию и глобализацию техногенного общества и земного мира.

Информатизация представляет собой сложный социотехнологический процесс формирования техно-ноосферы как важнейшей составляющей общественного организма, то есть нового качества социального и природного развития, все большей искусственности жизни с опорой на знаниеёмкие производительные силы. Кроме того, в называемом информационным обществе сохраняется техногенный характер развития, но на более высоком наукоемком уровне реализации и рационализации экономико-технологических, научно-технических, социотехнических, технобиосферных процессов и систем и формируемых ими взаимосвязей и взаимозависимостей при доминирующем влиянии рыночно-капиталистического фактора научно-технической рациональности, определяющем значении финансового капитала при развитии высокотехнологичных отраслей и всей техносферно-информационной инфраструктуры общества. Это находит отражение во все более масштабном разрастании информационно-техносферной системы и ее усиливающемся влиянии на процессы социотехноприродной глобализации.

Глобализирующееся техногенное развитие можно представить как информационный процесс, эволюция которого зависит от способности социоприродной системы в дальнейшем извлекать информацию из окружающей естественной и искусственной природной среды, производить и распространять знания (информацию), адаптироваться к происходящим научно-техническим изменениям. Информатизация общества не только усложняет социотехноприродную среду общества, но и предлагает инструментарий для решения накопившихся социоприродных проблем техногенной цивилизации. Важное значение приобретают функции предвидения, планирования будущей преобразовательной деятельности человека. Информатизация – это глобальный социотехнический процесс интенсивной индустриализации, рационализации и глобализации социоприродной системы на основе ИКР в направлении формирования глобальной информационной сферы (сети) как важнейшего компонента техно-ноосферного перехода жизни на планете Земля. Информационное общество представляет собой информационную подсистему глобальной социоприродной системы планеты Земля, качественно новый период развития техногенной общественной системы. В этой связи правомерно говорить об информационно-техногенном обществе.

Содержательные характеристики такого усложняющегося общества находят отражение в тенденциях развития инфосферы (как подсистемы техносферы) и ее всепроникающем влиянии на весь ход социотехноприродной глобализации: разрастании урбанистически-искусственных информационных сетей и материально-пространственной инфраструктуры, создание глобальной информационной сети Интернет, то есть всестороннем проникновении информационных технологий в развивающийся социоприродный мир; преодолении на базе информационно-телекоммуникационных технологий территориальных ограничений, виртуализации жизненного пространства человека, определяющем характере инфосферы в проектировании социоприродного взаимодействия; техносферизации и информатизации процессов агроиндустрии и производства; формировании виртуальных систем (киберпространств) и киберкультуры; экотехнологической трансформации социобиосферной сущности человека в социотехнобиосферную, или постбиосферную, поддержание, контроль и планирование жизнедеятельности которого осуществляется искусственными техно-ноосферными системами, базирующимися на информационных технологиях; нарушении пропорций в соотношении естественной и искусственной, информационной среды обитания и соответственно техно-ноосферизации биосферы и человека посредством информационно конструируемых био- и нанотехнологий и др. См. Индустриально-техногенное общество. Постиндустриально-техногенное общество. Техногенное общество.

Лит.: Демиденко, Э.С. Техногенное общество и земной мир // Э.С.Демиденко, Е.А.Дергачева, Н.В.Попкова. – М.; Брянск, 2007; Демиденко, Э.С. Техногенное развитие общества и трансформация биосферы / Э.С.Демиденко, Е.А.Дергачева. – М., 2010; Дергачева, Е.А. Тенденции и перспективы социотехноприродной глобализации / Е.А.Дергачева. – М., 2009; Дергачева, Е.А. Процессы информатизации в контексте техногенного общественного развития / Е.А.Дергачева // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. – 2008. – Вып. 4(60); Уэбстер, Ф. Теории информационного общества / Ф.Уэбстер. – М., 2004.