Индустриально-техногенное общество

Автор: Дергачева Е.А.

Индустриально-техногенное общество – первая,индустриальная стадия развития техногенного общества. Понятие введено Е.А.Дергачевой в 2009 г. (книга «Тенденции и перспективы социотехноприродной глобализации»). Это понятие вытекает из понимания развития техногенной цивилизации, техногенного общества (В.С.Степин, Э.С. Демиденко) как постземледельческих. Для того чтобы продолжить принятую в мире терминологию общественных систем, но вместе с тем выделить специфику его постбиосферного развития и новые черты, которые пока что упускаются из виду социологами, и было предложено новое понятие. Поскольку техногенность существенно усиливается в постиндустриальном обществе, где большинство населения работает в сфере услуг, то такое дополнение является уместным. Можно надеяться, что термины индустриально-техногенное и постиндустриально-техногенное общество будут приняты и введены в международный научный оборот. В индустриально-техногенном обществе формируются и качественно совершенствуются в направлении увеличения масштабов и мощностей наукотехника и техносфера (сфера тяжелого машиностроения и ее инфраструктура – транспортные сети и урбанизированные поселения), которые через социум оказывают воздействие на социальные и природные системы и процессы.

Термин «индустриальное общество» был введен в научный оборот А.Сен-Симоном в XIX веке и впоследствии употреблялся в социологических исследованиях О.Конта, Г.Спенсера, Э.Дюркгейма. Если в работах А.Сен-Симона и его последователей индустриальное общество рассматривалось как промышленное и противопоставлялось феодализму, то авторы середины ХХ века формулируют индустриализм с точки зрения его отличий от последующего типа общества – постиндустриального, то есть общества, в котором большинство населения занято в сфере услуг. Это вовсе не означает сокращение индустрии, а только ее пространственное сжатие вследствие быстрого роста производительности труда. И если раньше в городах основным загрязнителем аимосферы была промышленность, то сейчас — транспорт, который воздействует на человека не менее опасно, чем предприятия. К этому добавляется множество иных загрязнителей, что будет рассмотрено далее.

Теория индустриализма наполнилась новым содержанием в работах Р.Арона,У.Ростоу и Дж.Гэлбрейта, которые рассматривают крупномасштабные технико-технологические трансформации, произошедшие в результате промышленной революции, в качестве основных детерминант социально-экономического прогресса. Так, Д.Белл подчеркивает, что капитал и труд являются основными составляющими индустриального общества, в то время как информация и знание – постиндустриального, которые и определяют социальные изменения. В индустриальном обществе происходит разрыв с традиционностью прошлого, демократизация общественной жизни, усиление процессов индустриализации, урбанизации и рационализации, укрепление власти «техноструктуры» – ученых и специалистов, изменение образа жизни, культуры населения, рост социальной мобильности. Термин «индустриальное общество» характеризует происходящие социальные изменения в сравнении с традиционным социумом – уменьшение с двух третей до десятой части доли населения, занятого в сельском хозяйстве, что сопровождается увеличением количества научных работников в 20 раз и возрастанием средней продолжительность жизни людей с 40 до 70 лет. Становление индустриального общества формируется в ходе становления промышленного способа производства общественной жизни в XIX – начале XX веков в странах Западной Европы, США, России и Японии, а впоследствии в других странах мира. Достижения научно-технической революции середины ХХ века позволили капиталистическим индустриально развитым странам перейти к постиндустриальному общественному развитию.

В понятии «индустриально-техногенное общество» акцент делается на техногенности происходящих изменений в развивающемся социуме, формируемой техносфере и трансформирующейся и разрушаемой биосфере, что, к сожалению, упускается из виду в работах исследователей индустриализма. Происходит не просто постепенная индустриализация социальной жизни на основе совокупной технической энергетики, а коренное изменение самого характера эволюционного социоприродного процесса и становление надприродно-социотехносферных условий жизнедеятельности общества. См.: Социотехногенез. Техногенное общество. Индустриальное общество.

Лит.: Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования / Д.Белл. – М., 1999; Демиденко, Э.С. Техногенное развитие общества и трансформация биосферы / Э.С.Демиденко, Е.А.Дергачева. – М., 2010; Дергачева, Е.А. Процессы индустриализации в контексте техногенеза / Е.А.Дергачева // Проблемы современного антропосоциального познания. – Брянск, 2009; Дергачева, Е.А. Тенденции и перспективы социотехноприродной глобализации / Е.А.Дергачева. – М., 2009.