Экотехнологическая трансформация сердечно-сосудистой системы человека

Автор: Демиденко Э.С.

Как известно, примерно 50-57% всех болезней и смертей в техногенно развитых странах связано с деградацией и болезнями сердечно-сосудистой системы человека, что, прежде всего, порождено некоторыми экотрансформационными проблемами человека цивилизационного плана. Мы можем отметить очень быстрое снижение физической нагрузки на человека за последние два столетия, которое оценивается всреднем примерно в 10 раз, а для отдельных слоев населения – в 20-25 раз. Нарастающая гиподинамия у человека играет свою коварную роль, о чем говорят исследования людей с большой и малой физическими нагрузками. Так, исследования 55 тысяч мужчин из Нью-Йорка в возрасте 25-64 лет показали, что смертность от инфаркта миокарда в группе легкого физического труда составляла 49%, а в группе тяжелого – 13%. В этом возрасте важны физические упражнения. Риск ишемической болезни у занимавшихся упражнениями на треть меньше. Анализ медицинской документации около 17 тыс. студентов Гарвардского университета показал, что у мужчин, тратящих ежедневно более 2200 ккал на упражнения, риск развить заболевания сердечно-сосудистой системы снижался на 39%. И далее, физические упражнения и рационы с низкой калорийностью способствовали снижению заболеваний ишемической болезнью у членов так называемого антикоронарного клуба в Нью-Йорке в 3,5 раза.

В свою очередь снижение физической нагрузки на человеческий организм ведет к застойным физиологическим явлениям, вызывающим нарушения обменных процессов и ведущим к ожирению, тучности, хотя последняя вызывается не только этим. Как отмечает доктор медицинских наук А.Ивановский, беда многих тучных людей в сердечной мышце. Это самая сильная мышца в нашем теле. Она появляется у эмбриона узе к 21 дню развития, когда в зачатке сердца нет ни нервов, ни коронарных сосудов. после этого сердце у зародыша начинает биться. сердечная мышца не останавливается, работает в течение всей человеческой жизни. Но, если мешать ее работе, сердце будет биться слабее, и это станет причиной неправильного, медленного обмена веществ. В свою очередь, такой обмен превращает организм в некое подобие застойного болота. Лишняя вода не уходит, не удаляется через почки, а остается в жировых клетках. Сосуды забиваются жировыми (холестериновыми) бляшками и медленнее продвигают кровь. Кислороду требуется дольше времени, чтобы вместе с током крови достичь всех органов. Что же рекомендует нам А.Ивановский? Прежде всего движение, спорт, кардиотренажеры, качественный секс, а также правильную комбинацию витаминов, минералов и инградиентов, целебных трав и растений, биоактивные кардиодобавки, сбалансированную пищу, похудание, держать в норме вес. Это, по его мнению, лучший способ прожить на 20-30 лет дольше.

Весьма отрицательную роль в экотехнологической трансформации сердечно-сосудистой системы человека играют увеличивающиеся от поколения к поколению употребление алкоголя и наркотиков, табакокурение. По утверждению Ю.А.Саарма, алкоголь медленно, но верно подтачивает генетический фонд человечества, влияет на здоровье еще не рожденных поколений. В России ежегодно умирает от приема алкоголя в сочетании с курением и наркотиками от 300 тыс. до 400 тыс. человек. И опять же от потребления этого «зелья» не выдерживает сердце. Не случайно только за последние 10-12 лет количество инфарктов и инсультов увеличилось в два раза, достигнув примерно 800 тыс. в год.