Урбан-техногенный образ жизни людей

Автор: Дергачева Е.А.

Урбан-техногенный образ жизни людей – специфический промышленно-городской способ жизни, свойственный техногенному обществу с особой структурой занятости, общения, культурой и ценностными предпочтениями, детерминированный социальной, техносферной и биосферной средой. Понятие введено Е.А.Дергачевой в 2005 г. (монография «Техногенное общество и противоречивая природа его рациональности»). С одной стороны, на современного человека воздействует сам социальный организм, конструируемая им искусственная среда обитания – техносфера и трансформируемая естественная природа, а с другой стороны, человек вырабатывает ответную реакцию на это воздействие. Все виды деятельности человека составляют его образ жизни, который определяется способом производства общественной жизни (А.М.Ковалев) на конкретном историческом этапе развития общества. Так, А.М.Ковалев выделяет соответственно собирательный, земледельческий, промышленно-городской и научно-технологический способы производства общественной жизни. Последние два способа характерны для техногенного общественного развития.

В земледельческом обществе абсолютное большинство людей жило в сельских районах, занимаясь самообеспечением собственной жизни. Жители первых городов древнего мира составляли лишь незначительную часть населения планеты. В конце XVIII в. в городах началось зарождение промышленного способа производства общественной жизни. Города аккумулировали в себе все достижения науки и техники, стали центрами крупного машинного производства, культурной жизни общества.

Города как искусственные урбанистические экосистемы обусловливают техногенность среды жизнедеятельности людей. В таких сложных, многофункциональных, динамично развивающихся техногенных, социотехноприродных системах сосредоточено население, жилые здания, промышленность с транспортными предприятиями, бытовыми, культурными объектами. В городах осуществляется непрерывное преобразование естественных и даже искусственных комплексов с целью максимально возможной технико-экономической эффективности. Так, численность городского населения нашей планеты, увеличивается более чем на 1 млн человек каждую неделю. Если численность человечества удваивается каждые 40 лет, то население городов – каждые 22 года, а в развивающихся странах – каждые 15 лет, при этом усиливается концентрация населения в крупнейших городах, агломерациях и гиперурбанизированных районах – мегаполисах. По прогнозам, через полтора столетия около трети площади земель мира будут городскими, до трети – сельскохозяйственными с искусственными почвами, оставшаяся треть – заповедными ландшафтами. Происходит процесс дальнейшего углубления и территориального расширения урбанизации за счет малых и средних городов и сельских поселений, развитие субурбанизации. В развитых странах, наоборот, осуществляется деконцентрация населения в городах за счет возрастания сферы услуг и вывоза промышленных объектов в развивающиеся страны Юго-Восточной Азии, где в начале XXI в. усиливается процесс мировой урбанизации (с этими странами, в основном, и будет связан весь прирост городского населения в текущем столетии). Но даже переезд населения в пригородные зоны происходит на условиях сохранения инфраструктуры урбанизированного мира. Грань между миром «первой» и «второй природы», проявившаяся в эпоху промышленной революции, ужесточает свои позиции в начале ХХI в., качественно изменяя условия существования человека с естественных на техносферные.

Если в земледельческом обществе большинство населения жило в сельских районах, преобладал семейный труд, трудовая деятельность подчинялась природным биоритмам, а жизненно необходимая привязанность к средствам производства ограничивала подвижность работников, то особенностью индустриализма стал промышленно-городской образ жизни. С развитием капитализма повышается мобильность и урбанизированность населения, которое мигрирует в города для работы на промышленных предприятиях. Трудовая жизнь отделяется от семейной, при более сбалансированном соотношении полов по сравнению с сельскими районами падает рождаемость в городах, а впоследствии и в сельской местности, главным образом в развитых странах, где также возрастает удельный вес старших возрастных групп населения, уменьшается средняя величина семьи (так называемая «нуклеарная» семья) и домашних хозяйств, возрастает значение женщины в общественном производстве, растет благосостояние населения. Городские жители, в отличие от сельских, относительно хорошо адаптируются к психо-социальным стрессам урбан-техногенного образа жизни.

В земледельческую эпоху семья была патриархальной, с большим количеством детей (10–12 чел.), которые помогали родителям обрабатывать землю, без семейной поддержки прожить было трудно. В техногенную эпоху семья может содержать одного – редко троих детей. Дети становятся дорогим потребительским товаром. Для повышения жизненного уровня семьи женщины тоже вынуждены работать. Дорожает жизнь, увеличивается количество разводов, происходит так называемая «семейная революция» – в мире становится больше незамужних матерей. Воспитание детей в неполной семье негативно сказывается на качестве образования и материального обеспечения ребенка. В то же время жизнь вне семьи, особенно для мужчины, повышает социально-экономический статус. Но не только экономические трудности становятся основным препятствием образования семей. Люди интеллектуального труда чаще создают малочисленные семьи. При сокращении численности семьи ее материальное пространство и потребление значительно возрастают.

В индустриально-техногенном обществе рабочее время регулируется и обусловливается работой технологических систем (промышленности, транспорта, связи), не зависящих от сезонных колебаний, что, с одной стороны, дает возможность планирования свободного времени, а с другой – ставит в рамки своего функционирования поведение человека. Комфортные условия существования, высокая технико-технологическая оснащенность урбанизированных комплексов, жизнь во многоотраслевом, многофункциональном культурном центре со специализацией наиболее прогрессивных отраслей народного хозяйства, тесные технико-экономические связи по комбинированию и кооперированию промышленных предприятий между производством и потреблением промышленной и сельскохозяйственной продукции, высокая степень концентрации и диверсификации производства – все указанные характеристики дают основание рассматривать город и городскую агломерацию не только как подсистему общей системы размещения производства, но и как неотъемлемую часть и основу техносферы, в которой происходит вызревание и распространение на все общество новой западной культуры и образа жизни.

В постиндустриально-техногенном обществе ввиду сдвигов в структуре занятости, повышении требований к образованности населения, определяющей роли теоретического знания и информационных технологий происходит переход к научно-технологическому способу производства общественной жизни, качественно усложняется образ жизни человека. Эта новая высокотехнологичная цивилизация несет с собой усложняющийся процесс отхода от единообразия в производстве, потреблении и других сферах жизнедеятельности. В постиндустриализме в противовес массовости и коллективности происходит индивидуализация личности, возрастает ее суверенность, ответственность за собственную судьбу. Приобретаемая самостоятельность неизбежно сопровождается одиночеством, распадом семьи в капиталистической миросистеме, отличительным признаком которой является желание бесконечного обогащения. Немаловажный вклад в процессы индивидуализации общества вносит повсеместное использование информационных технологий, заменяющих необходимость реального общения виртуальным, то есть происходит вытеснение естественных социальных контактов кибернетическими. Осуществляется технологическое регулирование образа жизни, его детерминация техносферными параметрами.

По мере развития наукотехники изменяется характер размещения производства, работа перемещается в домашние условия, что, соответственно, сопровождается изменениями в образе жизни. Современный тип урбанизации в развитых странах характеризуется развитием процессов субурбанизации (деконцентрации населения с переходом его в пригороды) и образованием на этой основе новых пространственных форм городского расселения – мегаполисов. Перемещение населения из крупных городов в их пригородные зоны обусловлено прогрессом интеллектуальных технологий, которые «сжимают» пространство и экономят время. Интенсификация пространственной подвижности, включение большей части населения в индустрию информационного производства, приоритетность проживания в экологически чистой зоне способствуют свершению «урбанистической» революции и постепенному формированию техногенного мира, буквально пронизанного сетью телекоммуникаций и изменяющему наши представления о пространственно-временных передвижениях. Все это обусловливает пространственное распространение урбан-техногенного образа жизни практически на всю планету. См. Становление концепции техногенного общества. Урбан-техногенная культура.

Лит.: Глобалистика: Энциклопедия. – М., 2003; Демиденко, Э.С. Техногенное развитие общества и трансформация биосферы / Э.С.Демиденко, Е.А.Дергачева. – М., 2010; Дергачева, Е.А. Тенденции и перспективы социотехноприродной глобализации / Е.А.Дергачева. – М., 2009; Дергачева, Е.А. Техногенное общество и противоречивая природа его рациональности / Е.А.Дергачева. – Брянск, 2005; Дергачева, Е.А. Урбан-техногенный образ жизни людей в техногенном обществе / Е.А.Дергачева // Проблемы современного антропосоциального познания. – Брянск, 2009. – Вып.7; Дергачева, Е.А. Философия техногенного общества / Е.А.Дергачева. – М., 2011.