Урбан-демографическое вымирание населения

Автор: Демиденко Э.С.

Урбан-демографическое вымирание населения – понятие, введённое в научный оборот и обоснованное автором в 1990 г. Это понятие отражает особые процессы в мировом развитии населения: по мере развития урбанизации, роста мегаполисов, особенно многомиллионных городов, заметно сокращается воспроизводство населения в них, усиливается его старение и вымирание. Если в земледельческом обществе женщина рожала в течение жизни 7-8 детей, то сейчас 2-3 ребёнка, а в городах – 1-2. Среди родителей-горожан однодетных сегодня гораздо больше, чем двухдетных. По подсчётам демографа В. Борисова, при сплошь однодетных семьях население уменьшается ровно наполовину через каждые 24 года, а при среднем числе рождений 1,5 ребёнка на семью – через каждые 53 года. Уже в годы советской власти в нашей стране в городах было 3 ребёнка на две семьи, и расчёты автора статьи показывали, что при такой ситуации количество горожан за два последующих столетия сократится на 94-95%, если не будет притока извне. Как известно, с переходом нашей страны на капиталистический путь развития демографическая ситуация резко ухудшилась: вымирание населения стало характерным не только для городов, но и для села, что связано с достаточно жёстким системным кризисом российского промышленно-городского общества.

К сожалению, современные демографы слабо изучают особенности урбанистического демографического развития и несколько искажённо преподносят демографические процессы, особенно их перспективы. Как известно, даже в развитом земледельческом обществе средняя продолжительность жизни не превышала 30 лет. При переходе к индустриальному развитию она составляла 30-35 лет. За последние два столетия индустриального развития она возросла в наиболее развитых странах в 2 и более раз и составляет 76-82 года; за это время в этих странах в процессе акселерации население «подросло» на 15-20 см и более, а число богатых и социально обеспеченных выросло почти в 200 раз. Это позволяет специалистам делать заключение, что демографическая динамика в целом положительна. Снижение же рождаемости обусловлено в основном такими причинами:

  1. нарастающими разводами супружеских пар;
  2. конкуренцией социальных интересов с наличием детей;
  3. возросшими расходами на воспитание, общее и профессиональное образование детей;
  4. социальной неблагоустроенностью;
  5. ростом гражданских браков и рядом других, менее значимых, причин.

В условиях техногенного (индустриального и постиндустриального) развития основной причиной, которая проявляет себя как быстро нарастающая тенденция, являются процессы урбанизации и техносферизации планеты Земля, переход населения из естественных, биосферных условий жизни в искусственные, техносферные. На протяжении сотен тысяч лет биосферного развития совершенствовалось на основе естественного отбора тело человека, и, попав в новые, комфортные условия жизни, начался процесс акселерации и заметный рост средней продолжительности жизни homo sapiens. В России в конце XIX века умирало до 5 лет 43% детей, а средняя продолжительность жизни составляла 33-34 года. Победа социальных (включая и медицинские) условий жизни привела к тому, что сейчас умирает до 5 лет менее 2% детей, но, вместе с тем, практически исчезает естественный отбор. Выход человека из жёсткого биосферного отбора, из сферы физического труда, уменьшение физической нагрузки в среднем в 10 раз за два столетия, формирование опасной для жизни техносферы, ухудшение состояния воды и нарастающее производство некачественного питания – всё это привело к тому, что человеческое тело и его функциональные системы стали разрушаться, на человечество «обрушились» так называемые цивилизационные болезни. Только за последние 30 лет ХХ в. из-за разрушения иммунной и других систем онкологическая заболеваемость возросла в городах более чем в 2 раза. Разрушение репродуктивно-половой системы в развитых странах привело к тому, что каждая десятая семья становится бесплодной, каждая четвертая женщина при рождении ребёнка нуждается в проведении «кесарева сечения». Биологическая жизнь человека уже поддерживается не биосферной, а техно-социальной инфраструктурой.

Если рушатся созданные техногенным обществом инфраструктурные условия жизни, то и быстро разрушается человеческое тело. Это особенно ярко видно на примере нашей страны, когда переход к капитализму привёл к разрушению созданных благоприятных социально-экономических условий жизни. За полтора десятилетия средняя продолжительность жизни в стране сократилась на 5-6 лет, состояние здоровья молодёжи упало на 60%, её интеллектуальный уровень переместился с 3-го места в мире на 47-е, россияне стали на 1,5 см ниже ростом. За годы капиталистических «перестроек и реформ» (20 лет) инвалидность населения выросла в 2 раза, а детская – в 3 раза.

Городской техногенный прогресс в сочетании с эгоистически капиталистическим развитием, с отсутствием элементарной заботы о людях и особенно детях, приводит к катастрофическим последствиям. Это хорошо видно на примере Калининградской области, где бизнес прямо-таки на каждом шагу пожирает людей, особенно детей. Всего за четыре года (2004-2007) количество заболевших детей увеличилось на 17%, у них стали чаще встречаться новообразования – на 83%, врождённые заболевания – на 45%, ухудшение зрения – на 48%. Подросткам в 3 раза чаще стали ставить диагноз «анемия», в 2,5 раза – «психическое расстройство», в 2 раза – «болезнь органов кровообращения», в 1,7 раза – «новообразование»; количество травм и отравлений выросло в 3 раза. Не случайно в Калининграде, до предела наполненного нерешаемыми социальными проблемами, средняя продолжительность жизни составляет 62 года: на 3 года меньше, чем в России, на 10 лет меньше, чем в Литве и на 13 лет меньше, чем в Польше. Катастрофическое ухудшение природной среды и условий жизни в городах и техногенных цивилизациях, рост болезней и бесплодия, деградация биосферы и трансформация человека с потерей его былых природных качеств наряду со многими другими факторами свидетельствуют о дальнейшем нарастании урбан-демографического вымирания населения в XXI и последующих веках.

Лит.: Демиденко, Э.С. Урбанизация: концепция и политика городского развития / Э.С.Демиденко. – М.; Брянск, 1992; Демиденко, Э.С. Ноосферное восхождение земной жизни / Э.С.Демиденко. – М., 2003; Демиденко, Э.С. Урбанизация села и техно-ноосферные перспективы земледелия / Э.С.Демиденко. – Брянск, 2005; Демиденко, Э.С. Формирование метаобщества и постбиосферной земной жизни / Э.С.Демиденко. — М.; Брянск, 2006; Демиденко, Э.С. Быт и семья в советском обществе / Э.С.Демиденко. — М.; Брянск, 2007.