Научно-техническая революция

Автор: Попкова Н.В.

Научно-техническая революция. Долгое время наука и техника развивались самостоятельно; научные и технические революции не совпадали. Но в середине ХХ века начался процесс непрерывного увеличения количества технических нововведений и скорости их технологического освоения на основе развития и использования науки, что приводило к постоянному изменению производственной сферы. Это и было названо Дж.Берналом научно-технической революцией. Ее сущность – превращение науки в непосредственную производительную силу, что привело к коренной трансформации технологического способа производства и места человека в нем на основе взаимосвязанных качественных изменений в развитии науки и техники. Непосредственным двигателем научно-технической революции послужил качественно новый этап развития науки и промышленности – индустриализация науки. Именно наука стала двигателем производства: новые технологии создаются на основе научных исследований. Научными разработками были созданы теоретические основы автоматизации и информатизации производства, позволяющих технологизировать не только физический труд, но и умственный. В результате положено начало все ускоряющемуся процессу постоянных изменений как в промышленной сфере, так и в остальных областях человеческой жизни, которые пользуются техникой или адаптируются к ней. Все элементы техногенной среды изменились.

Область техники трансформировалась неузнаваемо. Машины заменяются автоматами, развивается энергетическая основа производства (вместо угля используются нефть и газ, а затем – ядерная энергия), создаются все новые материалы (фактически с любыми заданными свойствами) и соответствующие им методы обработки. Появились новые отрасли наукотехники, такие, как атомная энергетика, кибернетика, космонавтика, молекулярная биология, генная инженерия и так далее. Произошло революционное изменение роли человека в производстве: машины взяли на себя контрольно-управляющие функции в технологическом процессе, а человек только проектирует их, контролирует или настраивает, переставая быть непосредственным звеном технологической цепи. Это дает возможность использовать такие технологические процессы, которые не могут контролироваться человеком из-за ограниченности его психофизиологических свойств. Итак, на основе активного применения научных достижений постоянно совершенствуется технологическая сторона производства, создаются все новые способы преобразования вещества, энергии, информации.

Научно-техническая революция, которая продолжается и сейчас, представляет собой переход от индустриально-техногенного общества к постиндустриально-техногенному.

Лит.: Глобалистика: Энциклопедия. – М., 2003; Васильчук, Ю.А. Научно-техническая революция / Ю.А.Васильчук // Новая философская энциклопедия. – М., 2001. – Т.4; Горохов, В.Г. Введение в философию техники / В.Г.Горохов, В.М.Розин. – М., 1998; Розин, В.М. Понятие и современные концепции техники / В.М.Розин. – М., 2006; Соколова, Г.Н. Научно-технический прогресс / Г.Н.Соколова // Социология: Энциклопедия. – Мн., 2003.