Всемирная Интернет-Энциклопедия

Всемирная Интернет-Энциклопедия – понятие, которое было введено в научный оборот Э.С.Демиденко в сентябре 1995 г. в связи с его предложениями Международной академии информатизации (МАИ) проекта глобального характера для реализации вместе с ЮНЕСКО как специфической формы документирования, хранения и доведения до потребителя специфических информационно-энциклопедических услуг в мире. Его центральной идеей было формирование национально-язычных информполисов (вслед за наукоградами и технополисами), которые будут заниматься в обществе информатизацией и документированием энциклопедической информации о своей стране, комплектовать информацию о мире на родном языке и доводить до гражнан и т.п. Данный проект был рассмотрен лауреатом Ленинской премии Э.В.Евреиновым, поддержан им и Президентом МАИ И.И.Юзвишиным, внесшим изменение в название. Поскольку Интернет он рассматривал всего лишь как один из многих инструментов передачи информации, то вместо Интернет-энциклопедии было дано название «Информационная энциклопедия». 26 октября 1995 года на собрании научной общественности в Дубне (Россия) проект был представлен уже как презентация Всемирной информационной энциклопедии и под этим названием вошел в декларацию, принятую от имени ООН, МАИ, администраций Московской области и Дубны. В 1996 г. МАИ была учреждена автономная некоммерческая организация с более приемлемым (после дискуссии) названием – АНО «Всемирная информ-энциклопедия».

В январе 2001 г. американскими специалистами Джимми Уэйлсом и Ларри Сэнгером был предложен проект «Всемирная интернет-энциклопедия», который является по своему замыслу совершенно иным. Официально такая энциклопедия именуется свободной общедоступной многоязычной универсальной интернет-энциклопедией. Этот проект реализуется в мире под названием Википедии. Нечто похожее было и есть в проекте, предлагаемом Э.С.Демиденко: создание глобального энциклопедического многослойного интернет-документа, отдаленно напоминающего «Британику», но Википедия составляет лишь какую-то стотысячную долю прелагаемого международного проекта для осуществления в мире. В наст. время в Дубне формируется Российский центр программирования, который явится материально-технологическим фундаментом для разработки и реализации проекта ВИЭ в будущем. В 2011 г. он начинает создаваться в России.

Лит.: Википедия; Информационно-интеллектуальная система «Всемирная Информ-Энциклопедия», в Яндексе – Всемирная Информ-Энциклопедия.