Валовый национальный продукт

Автор: Дергачева Е.А.

Валовый национальный продукт – суммарная рыночная стоимость всех товаров и услуг, произведенных в стране (и мире) за год. Экономисты используют показатели ВНП для сравнения уровней развития разных стран. Но при всей важности экономической оценки этот показатель не отражает ущерба, наносимого в процессе производства природным ресурсам и биосфере, не учитывает рост качества жизни во взаимосвязи с использованием ресурсов, а также сами ресурсы. В погоне за все большим валовым национальным продуктом (ВНП или ВВП, т.е. валовым внутренним продуктом) часто упускаются из виду те цели, которым должны служить экономические механизмы. Стихийное наращивание объемов материального производства ускоряет разрушение биосферы, ее замену техносферой.

Индекс устойчивого экономического благосостояния был разработан Новым экономическим фондом совместно со Стокгольмским экологическим институтом как альтернатива ВНП. Если раньше эти показатели (ИУЭБ и ВНП) тесно коррелировали друг с другом, то с середины 70-х гг. ХХ в. ситуация изменилась. Индекс реального прогресса (ИУЭБ) в странах Общества экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) стал уменьшаться, а ВНП расти, так как рост показателей ВНП сопровождается ухудшением природной среды, что связано с экономической деятельностью. ИУЭБ нарушает иллюзию о надежном экономическом росте. Для воспроизводства биосферы необходимо, чтобы расходы на охрану природы составляли не менее 10% ВНП в год. В развитых странах они составляют 0,5–2,5% (редко 5%) ВНП. Средства, выделяемые на экологические нужды, далеки от потребностей в них, что приводит к существенному превышению сумм ущерба, наносимого народному хозяйству нерациональным природопользованием, над затратами по его рационализации.

По результатам исследований, подсчитано, что 80% всех покупаемых товаров выбрасывается после одноразового использования, а оставшаяся продукция служит меньшее время, чем следовало. Так, в США 99% сырья, используемого при производстве материальных благ, оказывается на свалке через шесть недель после продажи соответствующих товаров. Следовательно, большая часть природного вещества и энергии используется нерационально. Экономикой не учитывается, что «экологическую нагрузку» несет любой товар и услуга не только в процессе производства, но и в процессе потребления. Наращивание количественных показателей негативно отражается на качестве социоприродной системы. Лишь 2% природного вещества и энергии идет на создание общественно полезного продукта, а большая часть (98%) образует отходы производства, которые рассеиваются в природной среде, меняя диапазон естественных колебаний экологиче­ских факторов. Наибольшие прибыли получают те, кто наиболее безжалостно использует природу как источник ресурсов для получения товаров на продажу и как резервуар для отходов производства. Техногенная экономика не учитывает и не амортизирует убыль биосферного сырья, она основывается пока что преимущественно на природоёмком типе производства.

Экономический рост может стать осмысленным лишь тогда, когда общество определит, насколько он реально способствует его прогрессу и не окажется ли он непосильным грузом для нашей планеты с точки зрения ее ресурсов и возможностей переработки отходов. Общество должно быть заинтересовано в своем качественном прогрессе, в гармоничном развитии социальных и природных качеств народонаселения, а не в физической экспансии. Перед человечеством стоит задача пересмотреть сложившиеся в прошлом экономические ценности. См.: Экономическая рациональность.