Биосферный земной мир

Автор: Демиденко Э.С.

Биосферный земной мир – понятие, отражающее определенное состояние земного мира при наличии и саморазвитии биосферы. Поскольку биосфера сейчас стремительно разрушается (разрушена треть ее активных частей за два последних столетия техногенного общественного развития), то может наступить ее разрушение как саморазвивающейся природной системы. В связи с этим мы можем говорить о добиосферном, биосферном и постбиосферном земном мире. Эти понятия впервые вводятся Э.С. Демиденко для более глубокого осмысления нынешнего земного мира и его завтрашнего состояния, если человечество не предпримет соответствующих мер по сохранению и развитию биосферы.

Уничтожение биосферы – это трагедия для человечества и той формы жизни, которая развивалась на протяжении 3,5–3,7 млрд.лет. Безусловно, можно жить и на той планете, искусственную жизнь которой развивает человечество, но будет ли полноценной такая жизнь? Мы живем пока что на прекрасной саморазвивающейся планете, почему же нам ее не сохранить, применив всю силу нашего научного разума. Ведь при таком неразумном, эгоистическом хозяйствовании уже через 2–3 столетия биосферы не станет, останутся пока что биосферные организмы в сочетании с искусственными, сотворенными человеком. Притом вряд ли надолго.

Лит.: Вернадский, В.И. Биосфера. Мысли и наброски / В.И.Вернадский. — М., 2001; Вернадский, В.И. Биосфера и ноосфера / В.И.Вернадский. — М., 2005; Демиденко, Э.С. Философское осмысление глобального перехода жизни на Земле / Э.С.Демиденко // Проблемы современного антропосоциального познания. Вып.6. — Брянск, 2008; Демиденко, Э.С. Проблема научно-философского моделирования развития жизни / Э.С.Демиденко //Там. же. Вып. 8. — Брянск, 2010; Демиденко, Э.С. Техногенное развитие общества и трансформация биосферы / Э.С Демиденко, Е.А.Дергачева. — М., 2010; Демиденко, Э.С. Техногенное общество и земной мир / Э.С.Демиденко, Е.А.Дергачева, Н.В.Попкова. — М.; Брянск, 2007.