Биосферное биологическое вещество

Автор: Демиденко Э.С.

Биосферное биологическое вещество – понятие впервые вводится в научный оборот Э.С.Демиденко наряду с существующим уже понятием биологического вещества. На основе социального опыта, а затем и достижений науки люди начали не только видоизменять живое биосферное вещество (микроорганизмы, растения и животных) в ходе одомашнивания, окультуривания, мягкой социализации, но и создавать принципиально новые уже организмы, особенно при помощи генетических их изменений и трансгенных трансформаций.

В своей книге «Постчеловеческое будущее» Ф.Фукуяма отмечает, например, тот факт, что введение в человеческий зародыш различных генов других организмов для приобретения желательных для человека свойств может породить существо, которое вряд ли можно уже назвать человеком, поскольку оно будет в себе содержать также и гены многих животных и растений. Следовательно, биосферное биологическое вещество отличается от постбиосферного биологического не только фактом искусственности и технологиями своего создания, но и структурой и/или составом, функциями и другими особенностями. Возникшая проблема постбиосферного биологического вещества как научная и социально-практическая особенно остро встает в связи с разрушением биосферы как саморазвивающейся системной целостности и необходимостью поддерживать жизнь на планете на основе создаваемых человечеством новейших биотехнологий для поддержания и дальнейшего развития жизни. Биосферное биологическое вещество обычно разделяется на живое и биогенное (лишенное жизни биологическое вещество), но в определенных условиях сохраняющее в себе биологическую и генетическую структуру даже многие тысячи лет, что породило научное направление воссоздания утерянного биосферного биоразнообразия на планете. В то же время учеными упускается из виду существование еще одного класса биосферного вещества, своим разнообразием образующего определенное неживое окружение, то есть природно-биосферную оболочку живого вещества. Этот класс веществ создан почти 4-миллиардным периодом развития биосферы, поскольку живое вещество формировало свое окружение, с которым оно обменивается в процессе поддержания и воспроизводста своей жизни веществом (биогенными его элементами), энергией и информацией. Этот класс безопасных в своей основе для биосферы и жизни веществ можно назвать земным биосферным домом, который мы, к сожалению, стремительно разрушаем под разными предлогами, создавая, прежде всего, только себе благоприятные условия жизни, игнорируя безопасность живого биосферного вещества – его животных, растений, микроорганизмов, а также и созданного ими «биосферного дома». В ходе техно-ноосферногого развития общества формируется уже природно-техногенная оболочка живого вещества.

В свою очередь, живое биологическое вещество можно разделить на такие группы или даже классы:

  1. живое биосферное биологическое вещество, которое создается на основе естественных биосферных технологий в процессе саморазвития биосферы, получившее в биологии название дикой живой природы;
  2. живое биосферное социально-окультуренное биологическое вещество, изменяющее свою биологическую структуру на основе мягкой социализации, сохраняя микроэлементный типичный для организма состав;
  3. живое биосферное техногенно-биологическое вещество, когда биосферное биологическое вещество частично изменяет на основе антропогенных химических и иных целенаправленных воздействий и загрязнений живых биосферных организмов свой элементный состав, приобретает некоторые новые качества (положительные или отрицательные), пополняя их под воздействием производства, технических процессов и технологической обработки на основе биосферных технологий;
  4. живое постбиосферное биологическое вещество, которое уже создается с использованием достижений научно-технической революции в виде интеграции самых различных организмов (их мы называем техно-ноосферными) и будет пополняться новыми видами живых организмов; в итоге последнее возобладает на планете, если человечеству не удастся сохранить биосферу как саморазвивающуюся систему жизни, или хотя бы ее остатки с нынешним биосферным генофондом в обширных заповедных местах планеты.

Можно предложить и классификацию живых организмов:

  1. биосферные живые организмы;
  2. биосферные окультуренные живые организмы;
  3. биосферно-техногенные живые организмы;
  4. постбиосферные живые организмы.

Первые являются итогом развития на планете биосферы и представляют живую дикую природу. Вторые появляются в процессе первичной мягкой социализации живой природы – окультуривания и одомашнивания диких растений и животных на основе искусственного отбора и применения биосферных технологий; этот процесс продолжается и сейчас в домашнем хозяйстве, поскольку социализация происходит без применения генетически трансформирующих живое вещество технологий. Так, одомашнивание лося практически только начинается. Генезис же процесса социализации диких растений и животных относится к периоду перехода к земледелию, когда уже некоторые общины стали высаживать дикорастущие злаковые растения и плодовые деревья и приручать животных, а в период неолита и аграрных революций (8-10 тыс. лет до н.э.) во многих регионах мира появляется уже устойчивое земледелие и скотоводство. Именно с переходом к производящей экономике на смену природно-биосферной модели жизни активно начинает приходить социально-биосферная модель жизни, а вслед за ней – социотехнобиосферная как переходная в нынешнем тысячелетии к постбиосферной, социально-биологической, или социотехнобиологической. В своих основных чертах социотехнобиосферная модель жизни начала становиться примерно три столетия назад вместе с формированием техногенного общества на планете в Западной Европе и, видимо, через три века перейдет в социально-биологический тип жизни, когда будет окончательно разрушена биосфера. Этот процесс, безусловно, может предотвратить человечество, если оно будет организовано в мировом масштабе, притом с преодолением либерально-экономического прогресса, навязанного людям капитализмом. Что касается живых организмов, то их можно разделить в эпоху развития человечества на такие типы:

  1. биосферный живой организм;
  2. биосферно-социализированный живой организм;
  3. биосферно-техноген- ный живой организм;
  4. генетически модифицированный живой организм;
  5. трансгенный живой организм.

Последние два типа относятся к постбиосферным живым организмам.

Лит.: Демиденко, Э.С. Философское осмысление глобального перехода жизни на Земле / Э.С.Демиденко // Проблемы современного антропосоциального познания. Вып.6. — Брянск, 2008; Демиденко, Э.С. Проблема научно-философского моделирования развития жизни Э.С.Демиденко // Там же. Вып. 8. — Брянск, 2010; Демиденко, Э.С. Техногенное развитие общества и трансформация биосферы / Э.С.Демиденко. — М., 2010.