Активные части биосферы

Автор: Демиденко Э.С.

Активные части биосферы – понятие введено Э.С.Демиденко в связи с активным разрушением человечеством основных частей биосферы, определяющих сотни миллионов лет развитие жизни на нашей планете. Обычно говорят о разрушении и даже деградации биосферы без указания на ее основополагающие составные части. Биосфера – система достаточно сложная. В самом общем виде она представляет собой живое вещество планеты Земля со своим окружением, с которым живое вещество обменивается веществом, энергией и информацией.

В этой связке можно выдетить основополагающие факторы существования и развития биосферы, среди которых в первую очередь является:

  1. живое вещество (В.И.Вернадский),
  2. почвы как биокосное вещество, содержащее насыщенный строительный материал из микроэлементов биогенного вещества (погибшего живого), косного вещества и микроорганизмов,
  3. углеродосодержащее вещество – биогенное в отложениях былых биосфер в сочетании с другими химическими элементами, на основе которых и строится каркас живого вещества,
  4. биогенные обменные процессы между живым веществом и его биосферно-природным окружением.

На первые три части автор обратил внимание еще в 2000 г., когда написал и сдал статью в журнал «Вестник МГУ – философия», которая была опубликована в 2002 г., №6. Именно эти части биосферы сейчас более всего разрушаются человеческой деятельностью, что ведет к гибели биосферы, скорее всего, уже в первой половине третьего тысячелетия. См. Биосфера.

Лит.: Демиденко, Э.С. Конец биосферы и биосферной жизни на Земле / Э.С.Демиденко // Вестник МГУ. Филос. — 2002. — №6.